Фотоотчет об установке модема от нашего клиента

Октябрь 01.2019

По вашей просьбе отправляю фотоотчет о том как я организовал интернет у себя на даче с помощью модема Тандем-3G.

Обстановка на объекте

Дача находиться в лесу, до ближайшей вышки сотовой связи около 10 км. Сотовая связь работает с перебоями чтобы позвонить нужно подниматься на пригорок возле дома. 3G на телефоне поймать невозможно, только EDGE. До этого другие модемы не пробовал, проводил установку интернет оборудования в этом месте впервые, поэтому сравнить не с чем.

Оборудование 

  • Модем - Тандем-3G
  • Маршрутизатор TP-LINK TL-MR3420
  • Антенна панельная - AX-2014P MIMO 2x2 
  • Кабель - 5D-FB
  • Оператор - МТС

Опытным путем определил, что антенна работает довольно эффективно и использовать мачту нужды нет, поэтому установил ее под козырек крыши. Кабельная сборка длинной 5 метров для меня оказалась слишком длинной, но укорачивать ее не стал.

На самодельной полке из куска ламината разместил маршрутизатор TP-LINK T2L-MR3420, базовая прошивка которого без труда определила модем. Сам модем прикрепил саморезами к бревну. USB кабель короткий, поэтому дополнительное питание для модема не требуется.

Мне очень понравилась функция "Настройка по звуку"! Ноутбук на улицу вытащить возможности не было, слишком короткий USB кабель, но у меня в машине была Bluetooth гарнитура Jabra! Которую я подключил к ноутбуку и по прерывистому тоновому сигналу за 5 минут нашел оптимальный угол для антенны без помощи второго человека.

Мне удалось получить уровень сигнала около 45-53% (-79dB). Протестировал скорость на всем известном сайте и переключил модем на маршрутизатор.  Другой функционал программы я не использовал. Пользуюсь системой уже около месяца. В целом полученным результатом доволен, спасибо за прибор!

Результаты с сайта speedtest.net

 

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС МЕНЕДЖЕРУ
Удалить ответ?

Удалить вопрос?

Опубликовать вопрос?

Ответ на вопрос